Войти в почту

Индия и Замбия укрепят связи в области торговли и экономики

Индия и Замбия провели обзор двусторонних отношений с целью укрепления политических обменов, партнерских проектов в области развития, сотрудничества в области торговли и экономики.

Индия и Замбия укрепят связи в области торговли и экономики
© ТВ БРИКС

На третьих межведомственных консультациях министров иностранных дел в Нью-Дели делегации двух стран также обсудили консульские вопросы и сотрудничество в таких областях, как сельское хозяйство, образование, здравоохранение, добыча полезных ископаемых и минералов. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Под председательством Пунита Р. Кундала, помощника министра иностранных дел Индии по Восточной и Южной Африке, и посла Изабель М. М. Лемба, постоянного секретаря Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Замбии, на встрече также обсуждалось сотрудничество в области малого и среднего бизнеса.

Обе стороны подчеркнули важность визитов на высоком уровне, в частности, предстоящего заседания Совместной постоянной комиссии, и договорились расширять связи в этих областях.

Они также обсудили систему ООН и другие многосторонние вопросы, представляющие взаимный интерес, включая реформы Совета Безопасности ООН, Общий рынок Восточной и Южной Африки, Южноафриканское сотрудничество в области развития и Африканскую континентальную зону свободной торговли.

В результате обсуждений было решено продолжать политические обмены на высоком уровне и регулярные встречи совместных институциональных механизмов для поддержания партнерства, которое Нью-Дели охарактеризовал как энергичное и взаимовыгодное.

Обе делегации договорились провести следующий раунд консультаций в 2024 году в Лусаке, столице Замбии.

Фото: istockphoto.com