Войти в почту

Вучич привел армию Сербии в полную готовность из-за ситуации в Косово

Президент Сербии Александр Вучич в пятницу привел национальные вооруженные силы в полную готовность в связи с обстановкой на севере Косово.

Вучич привел армию Сербии в полную готовность из-за ситуации в Косово
© Российская Газета

"Президент Сербии и верховный главнокомандующий наших вооруженных сил Александр Вучич подписал приказ о поднятии боеготовности подразделений армии Сербии на наивысший уровень и приказал срочное движение в сторону административной линии с Косово и Метохией", - приводит агентство РИА Новости выдержку из публикации сербского издания "Вечере новости".

Ранее болгарское агентство БТА сообщило, что "полиция Косово" в пятницу попыталась проникнуть в здание мэрии города Зубин Поток, города с преимущественно сербским населением, чтобы водрузить флаг непризнанного государства, но местные жители не позволили это сделать.

По информации сербского телеканала РТС, силы самопровозглашенного Косово подъехали на джипах и броневиках к административным зданиям сербских муниципалитетов Косовская Митровица, Зубин Поток, Лепосавич и Звечан. Сербы начали строить баррикады и запустили сирены тревоги - местные жители используют их, чтобы предупреждать друг друга об опасности.

Появилась информация и о столкновениях между сербами и силами Косово, которые использовали светошумовые гранаты.

В конце апреля на севере Косово прошли муниципальные выборы, которые сербское население края бойкотировало. Несмотря на это, голосование было признано состоявшимся и мэрами городов были "выбраны" этнические албанцы. В МИД России назвали такие выборы "пародией на демократию".