Войти в почту

Николас Мадуро подчеркнул важность УНАСУР

Во вторник, 23 мая, президент Венесуэлы Николас Мадуро вновь заявил о ценности и актуальности «континентальной интеграции» в связи с 15-й годовщиной подписания договора об учреждении Союза южноамериканских наций (УНАСУР). Об этом сообщает teleSUR, партнер сети TV BRICS.

Николас Мадуро подчеркнул важность УНАСУР
© ТВ БРИКС

«В такой день, как сегодня, командующий Уго Чавес выступил за создание УНАСУР, взяв за основу идею великой родины, которую изложил наш освободитель Симон Боливар», – сказал Мадуро.

Он подчеркнул, что боливарианская революция защищает идею континентального союза для достижения будущего мира и справедливости для всех народов региона.

Ранее, во время телевизионной программы, транслировавшейся 15 мая, венесуэльский лидер также подчеркнул, что следует укреплять региональные институты, такие как СЕЛАК (Сообщество латиноамериканских и карибских государств), Меркосур (общий рынок стран Южной Америки, экономическое и политическое соглашение между Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем и Венесуэлой) и ALBA (Боливарианский альянс для народов Америки).

Мадуро подчеркнул, что «наш путь – это СЕЛАК, УНАСУР АЛБА». Эти объединения выступают за многосторонность, разнообразие и равноправие партнеров.

23 мая 2008 года УНАСУР официально был создан в Бразилии по инициативе президентов Уго Чавеса (Венесуэла) и Лулы да Силвы (Бразилия). В него вошли Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай и Венесуэла.

«Цель объединения – создать региональный форум для решения политических, социальных, экономических, экологических и инфраструктурных вопросов, который укрепит идентичность Южной Америки», – напомнили в МИД Колумбии.

В этом году Лула да Силва возобновил членство Бразилии в УНАСУР.

Фото:

IStock