Войти в почту

Выборы в Европарламент пройдут во всех странах ЕС с 6 по 9 июня 2024 года

СТОКГОЛЬМ, 17 мая. /ТАСС/. Постоянные представители стран - членов Евросоюза договорились в среду, что очередные выборы в Европарламент состоятся во всех странах ЕС с 6 по 9 июня 2024 года. Об этом в Twitter сообщило шведское председательство в Совете ЕС.

"Послы ЕС только что утвердили дату следующих выборов в Европарламент - с 6 по 9 июня 2024 года", - отмечено в сообщении.

Выборы в Европейский парламент в 2024 году будут 10-ми после первых прямых в 1979 году и первыми после выхода Великобритании из ЕС. В результате Brexit 27 мест делегации королевства были распределены между другими странами в январе 2020 года. Остальные 46 мест были упразднены, после чего общее число депутатов Европарламента сократилось с 751 до 705. Однако в проекте отчета в Европейском парламенте в феврале 2023 года предлагалось снова увеличить число депутатов, чтобы отразить развитие населения.

Число парламентариев от каждой страны определено по квотному принципу пропорционально численности населения. Больше всего депутатских мандатов у Германии, меньше всего их у Кипра, Мальты и Люксембурга. Европейский совет единогласно принимает решение о размере Европейского парламента и каждой национальной квоте мест.