Войти в почту

На сессии Панафриканского парламента обсудили инструменты для решения проблемы изменения климата

Заместитель министра иностранных дел Южной Африки Кэндит Машего-Дламини выступила на второй очередной сессии шестого парламента Панафриканского парламента (ПАП).

На сессии Панафриканского парламента обсудили инструменты для решения проблемы изменения климата
© ТВ БРИКС

Она отметила, что ПАП имеет обширную и впечатляющую повестку дня, которая направлена на решение общих проблем всего Африканского континента. Машего-Дламини высказала замечания по нескольким актуальным вопросам.

«Вполне уместно, что ПАП примет у себя саммит по вопросам изменения климата и равенства, особенно в свете разрушительных наводнений в различных странах, а также экстремальной засухи, в результате чего большинство людей потеряли свои средства к существованию. Определенный прогресс был достигнут в ходе 27-й Конференции сторон РКИК ООН (COP27), состоявшейся в Египте в прошлом году, когда было подписано соглашение о новом фонде помощи при ущербах от природных катастроф. Тем не менее необходимо проделать еще большую работу по введению в действие фонда», – сказала замминистра.

«На континентальном уровне нам необходимо сосредоточиться на реализации Стратегии и Плана действий Африканского союза по изменению климата и устойчивому развитию на 2022–2023 годы. Поэтому мы надеемся, что ПАП продолжит активное обсуждение доклада COP27, чтобы продолжить развивать достигнутые успехи и внести свой вклад в выработку общей африканской позиции по этому вопросу», – добавила она.

Типовой закон об изменении климата также является достойным вкладом в арсенал инструментов, имеющихся в распоряжении государств-членов для решения проблемы изменения климата, особенно адаптации и смягчения последствий, а также справедливого перехода. Африка располагает необходимым опытом и знаниями в этой области.

«Правительство Южной Африки особенно воодушевлено дискуссиями ПАП о реализации Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA) и его особым вниманием к важной роли, которую панафриканские парламентарии могут сыграть в ее ускорении. Вы, вероятно, помните, что во время саммита, состоявшегося 19–20 февраля этого года, главы государств приняли три протокола к соглашению о создании Африканской континентальной зоны свободной торговли, а именно: о политике конкуренции, инвестициях, а также о правах интеллектуальной собственности», – упомянула Машего-Дламини.

«Мы надеемся, что ПАП будет способствовать ратификации этих протоколов, чтобы они могли быть интегрированы в национальное законодательство, обеспечивая тем самым правовую основу для создания эффективного единого рынка для Африки и значимого доступа на рынок в рамках AfCFTA для частного сектора, особенно для малых и средних предприятий, возглавляемых женщинами и молодыми предпринимателями», – подчеркнула политик.

Кроме того, она высоко оценила другие инициативы, предпринятые различными формированиями на Африканском континенте, такие как конференция «Женщины и молодежь в торговле AfCFTA», которая прошла в Дар-эс-Саламе в сентябре 2022 года, и бизнес-форум, который состоялся в Кейптауне 16 марта 2023 года.

От имени правительства Южной Африки Машего-Дламини заявила о готовности властей оказывать всю необходимую поддержку для содействия работе Панафриканского парламента. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел ЮАР.

Фото: istockphoto.com