Войти в почту

Власти Кузбасса рассказали о наказании за запуск беспилотников

Власти рассказали VSE42.Ru, что грозит за запуск беспилотных летательных аппаратов в Кузбассе.

Власти Кузбасса рассказали о наказании за запуск беспилотников
© Vse42.ru

Нарушителям указа губернатора Кузбасса о запрете на запуск дронов грозит административная ответственность. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики правительства Кузбасса в ответ на запрос редакции VSE42.Ru.

Как говорится в документе, административный штраф предусмотрен статьей 11.4. Кодекса России об административных правонарушениях "Нарушение правил использования воздушного пространства".

В данной статье при отсутствии разрешения на использование воздушного пространства предусмотрено наказание до 500 000 рублей.

При этом граждане могут быть оштрафованы на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, а должностные лица – от 50 000 до 100 000 рублей. Самое серьезное наказание предполагается для юридических лиц. Им грозит взыскание от 300 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В ответе департамента отмечается, что использовать устройства запрещено на всей территории Кемеровской области. Запрет распространяется в том числе на придомовые участки и другие виды частных территорий. Запуск беспилотных летательных аппаратов контролируют центры Единой системы организации воздушного движения.

Напомним, запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов действует в Кузбассе с 6 мая 2023 года до особого распоряжения. Соответствующий указ 5 мая подписал Сергей Цивилев. Как пояснили в правительстве региона, указ издан в исполнение пятого пункта указа президента России от 19 октября 2022 года № 757 с целью обеспечения общественной безопасности.