Войти в почту

МИД КНР: США сами должны «сидеть на скамье подсудимых» в вопросе международных правил

Страны «Большой семерки» являются нарушителями всех международных правил. При этом требуют их соблюдения от Китая, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Он уточнил, что за последние годы США вышли из 17 международных организаций и соглашений. Плюс, Вашингтон «без разбору осуществляют прослушивание и кражу информации», прибегает к дипломатическому давлению, экономическому принуждению, военному вмешательству.

«Нагло вторгается в слабые и малые государства, такие как Афганистан, Ирак, Сирия, в результате чего тысячи ни в чем не повинных мирных жителей погибли или стали беженцами», — пояснил дипломат.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что в вопросе соблюдения международных правил США сами должны «сидеть на скамье подсудимых». Представитель МИД призвал Америку, Японию и другие страны, прежде всего, компенсировать свои многолетние задолженности перед ООН.

Кроме этого, дипломат рекомендовал Штатам прекратить провоцировать раскол и противостояние, а также использовать знамя международных правил «в угоду собственной гегемонии и корыстных целей».

Ранее заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян сказал, что Китай мог бы обрушить американскую экономику, но это противоречит его собственным интересам.