Войти в почту

На защищавших с 2014 года Донбасс распространят действие закона Свердловской области

ТАСС, 11 мая. В повестку очередного 21-го заседания Законодательного собрания Свердловской области, запланированного на 23 мая, включены 23 вопроса, 12 из которых - проекты региональных законов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента по итогам Совета заксобрания. 

"Среди вопросов есть проект закона "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Закона Свердловской области "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области" и статью 21 Закона Свердловской области "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области", - прокомментировала один из авторов этой законодательной инициативы, председатель заксобрания Людмила Бабушкина. По ее словам, законопроектом предлагается дополнить перечень ветеранов боевых действий, которым предоставляются меры социальной поддержки, новыми категориями.

"В их числе лица, принимавшие в соответствии с решениями органов госвласти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также граждане, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года", - сказала парламентарий.

Кроме того, добавила Бабушкина, в законопроекте предусмотрено установление для ветеранов, награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда", тех же мер социальной поддержки, которые предусмотрены для пожилых людей, отмеченных знаками "Жителю блокадного Ленинграда" и "Житель осажденного Севастополя".

"Внесение таких изменений позволит привести два региональных закона в соответствие с федеральным законодательством и повысить уровень социальной защиты для отдельных категорий ветеранов", - констатировала спикер заксобрания.