Войти в почту

Политолог оценил отказ Байдена решать вопрос снижения госрасходов США

Судя по всему, Джо Байдена сегодня гораздо больше заботят его собственные рейтинги и стремление в 2024 году во второй раз пройти в Белый дом, нежели вопрос дефолта, грозящего Соединенным Штатам. Такую точку зрения высказал российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя заявление президента США.

Ранее, после переговоров с лидерами Конгресса, Джо Байден заявил репортерам, что в случае провала переговоров по повышению потолка госдолга США, возможный дефолт станет разрушительным для американской экономики. При этом он выразил готовность обсудить приоритеты государственных расходов, но не под угрозой дефолта.

Как отмечает собеседник «Свободной прессы», повышение планки госдолга не снимет те проблемы, которые есть в американской экономике, а лишь усугубит их: «Впрочем, Байден живет сейчас по принципу “после меня - трава не расти”. Мол, пускай вопросы с сокращениями государственных расходов решает потом кто-то после меня, а если мы проиграем - пусть с этим “геморроем” управляются тот, кто будет после меня. Логика приблизительно такая».

При этом директор Международного института новейших государств уточняет, что продавить в Конгрессе электоральную процедуру по подъему верхней планки госдолга без снижения государственных расходов весьма сомнительно: «Поднять потолок госдолга невозможно без участия всего Конгресса, а, значит, без Республиканской партии. Должно быть за две трети, чтобы они проголосовали “за”. Так что даже при наличии большинства у демократов, без поддержки республиканцев они ничего сделать не смогут».

Политолог признает, что если Байден не будет идти на компромисс, это, действительно, может привести к техническому дефолту Соединенных Штатов.

«Естественно, в этом случае вся ответственность ляжет на Байдена и его администрацию. Таким образом, это поставит жирные кресты на будущем самого нынешнего президента, и его команды», - подчеркивает Алексей Мартынов.