Войти в почту

Посол РФ сообщил об отсутствии запросов МИД Греции о консульской помощи грекам в Донбассе

АФИНЫ, 9 мая. /ТАСС/. МИД Греции не запрашивал консультаций у посольства РФ в Афинах и у МИД России насчет консульской помощи гражданам греческой национальности, проживающим в Донбассе. Об этом сообщил посол РФ в Греции Андрей Маслов в интервью, опубликованном во вторник греческим порталом ieidiseis.gr.

Журналист портала, недавно побывавший на Донбассе, рассказал послу о жалобах жителей греческого происхождения на отсутствие консульской помощи со стороны Греции для тех, кто также имеет греческий паспорт. "Министерство иностранных дел Греции не запрашивало консультаций ни с нашим посольством, ни с МИД России по консульским вопросам. То же самое касается и других аспектов жизни греческой диаспоры на Донбассе", - ответил Маслов.

"При этом хочу сказать, что Россия делает все возможное для того, чтобы нормальная жизнь была как можно скорее там восстановлена, - продолжил глава диппредставительства. - За последнее время в Мариуполе, разрушенном украинскими националистами, уже восстановлено свыше 11 тыс. домов, город возрождается буквально на глазах, воссоздается необходимая инфраструктура: школы, детские сады, ремонтируются дороги. Сегодня введено в строй свыше 10 км трамвайных путей. Регионы России оказывают прямую поддержку Донецкой и Луганской народным республикам. В западном медийном пространстве эта правда замалчивается, информация подается в извращенном ключе. Важно показывать, кто на самом деле разрушал, а кто восстанавливает. Важно говорить, что Россия пришла на помощь народу Донбасса, который свыше восьми лет подвергался репрессиям со стороны националистов, оказавшихся у власти в Киеве после государственного переворота в 2014 году".

Посол подчеркнул, что "чего греческой общине точно не стоит опасаться, так это России". "Мы взяли на себя ответственность за защиту всех жителей этого региона, и греки здесь не исключение, - сказал Маслов. - Культурное многообразие народов является нашей неотъемлемой исторической особенностью. Греки - равноправные граждане нашей страны, где созданы все условия для их самоидентификации. В этом у нас большой опыт".

Дипломат напомнил, что греческий язык входит в программу российских школ, его, например, изучают в Крыму и Краснодарском крае, не говоря уже о Москве. "Действуют культурные объединения, активны диаспоральные организации, которые оказывают посильную помощь своим соплеменникам на Донбассе. В прошлом месяце в рамках Всероссийского пасхального фестиваля "Анастасис", организованного Московским обществом греков, состоялся парад танцевальных греческих коллективов из различных городов России. Участие в нем приняла и танцевальная группа греческого фольклорного ансамбля песни и танца "Сартанские самоцветы" из Мариуполя.