Войти в почту

СМИ: правительство Словакии назначат 15 мая

БРАТИСЛАВА, 9 мая. /ТАСС/. Президент Словакии Зузана Чапутова назначит новое правительство страны во главе с премьер-министром Людовитом Одором 15 мая. Об этом сообщило во вторник Словацкое радио со ссылкой на источники.

Одор, занимающий должность заместителя председателя Национального банка Словакии, дал согласие возглавить кабмин, который Чапутова составит из чиновников без участия политических партий. Он должен действовать до досрочных парламентских выборов, которые намечены на 30 сентября.

В воскресенье исполняющий обязанности премьер-министра Словакии Эдуард Хегер объявил об отставке. Вместе с ним, согласно действующему законодательству, уходит в отставку все правительство.

Людовит Одор родился 2 июля 1976 года в городе Комарно на юге Словакии. По национальности он венгр. Как будущий премьер сообщил в одном из интервью, словацкий язык он полностью освоил только в вузе. По образованию Одор экономист, он придерживается либеральных взглядов. Ранее он был советником экс-премьера Словакии Иветы Радичовой. Одор оставит должность заместителя председателя Национального банка Словакии 14 мая.