Войти в почту

На Украине приняли решение заменить герб СССР на памятнике «Родина-мать»

На Украине приняли решение заменить герб СССР на памятнике «Родина-мать»
© FBM.ru

Изображение герба СССР на памятнике «Родина-мать» в украинской столице в скором времени заменят на трезубец, сообщил министр культуры страны Александр Ткаченко, сообщает РИА Новости.

Ткаченко подчеркнул, что процесс смены герба Советского Союза на трезубец уже стартовал.

«В данный момент готовится проектная документация, чтобы рассчитать, каким образом и как лучше его снимать, какие операции там должны быть проведены», – заявил министр.

Отмечается, что за демонтаж советского герба с монумента в рамках пресловутой «декоммунизации» в Киеве ратовали еще с 2020 года. Но технически осуществить это чрезвычайно сложно: высота открытого в 1981 году памятника свыше 100 метров, это пятая по данному показателю статуя на планете.

Разрушение памятников, связанных с советской историей и с Россией, а также переименование улиц и населенных пунктов началось на Украине с 2015 года после принятия закона о «декоммунизации». Сейчас Украина начала борьбу не только с советской историей, но и вообще со всем, что связано с Россией.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров ранее указал, что Киев на протяжении уже многих лет проводит целенаправленную политику, нацеленную на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.

В апреле текущего года украинские власти отрапортовали, что в рамках «закона о декоммунизации» в 2022 году по всей стране демонтировали 145 памятников.