Войти в почту

В ВОЗ назвали полную ликвидацию SARS-CoV-2 маловероятной

ЖЕНЕВА, 6 мая. /ТАСС/. Полная ликвидация коронавируса нового типа SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, весьма маловероятна, если вообще возможна, однако можно устранить угрозу, которую эта инфекция представляет для общественного здравоохранения. Об этом заявил в субботу директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

В ВОЗ назвали полную ликвидацию SARS-CoV-2 маловероятной
© ТАСС

"Вопрос состоит в том, можем ли мы устранить общественную угрозу, связанную с этим вирусом? И ответ на это - "да", - сказал Райан в ходе брифинга в Женеве, транслировавшегося в Twitter ВОЗ. "Можем ли мы устранить этот вирус? Полагаю, <...> что это очень маловероятно, если не невозможно", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, стал ли ковид сезонной болезнью, директор программы ВОЗ пояснил, что речь идет о "периодическом или эпизодическом заболевании, которое приходит волнами". "Эти волны возникают в той же степени под влиянием появления новых вариантов [коронавируса], что и под воздействием сезонов", - сказал Райан, добавив, что COVID-19, как и грипп, легче распространяется в условиях наличия больших групп людей, находящихся в тесном контакте друг с другом, что происходит в зимний период. "То есть у этого вируса есть некоторые сезонные качества, но он не является сезонным", - констатировал директор программы. "Однако я бы прогнозировал высокую активность этого вируса зимой", - отметил он.

По словам Райана, объявленное в пятницу генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом завершение режима чрезвычайной ситуации по ковиду не означает, что с этой болезнью покончено. "Мы находимся на переходном этапе, и нам нужно сохранять бдительность", - предупреждает он.

Райан обратил внимание, что речь не идет о завершении пандемии коронавируса как таковой. "Не думаю, что будет период, когда мы сможем сказать, что пандемия завершилась, - отметил он. - Реальность заключается в том, что вирус продолжит циркулировать. Хорошая новость заключается в том, что чрезвычайная ситуация в сфере общественного здравоохранения завершилась".