Войти в почту

Figaro: Жан-Мари Ле Пен выписали из больницы

ПАРИЖ, 3 мая. /ТАСС/. Французский политик, основатель "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен, госпитализированный в середине апреля с признаками сердечного приступа, выписан из больницы. Об этом сообщила в среду газета Le Figaro со ссылкой на внучку 94-летнего политика Марион Марешаль.

По ее словам, Ле Пен "чувствует себя лучше" и "уже вернулся домой". "Верный своему бойцовскому характеру, он вновь удивил врачей своей стойкостью", - сказала она.

Как сообщил 15 апреля журнал Le Point, Ле Пен был доставлен в больницу в столичном регионе "с сильным переутомлением и, возможно, проблемами с сердцем". До этого, в феврале 2022 года, политик был госпитализирован с подозрением на инсульт.

Ле Пен родился в июне 1928 года. Он основал правое объединение "Национальный фронт" в 1972 году и был его лидером до 2011 года. Ле Пен участвовал в нескольких президентских кампаниях начиная с 1974 года. "Национальный фронт" в 2018 году был преобразован в "Национальное объединение".

Дочь политика - Марин Ле Пен - руководила партией с 2011 до 2021 года. В настоящее время она возглавляет парламентскую фракцию "Национального объединения" в Национальном собрании (нижней палате парламента Франции).