Войти в почту

Экс-главред NEXTA Роман Протасевич получил восемь лет колонии

фото: скриншот видео youtube.com

Экс-главред NEXTA Роман Протасевич получил восемь лет колонии
© ГлагоL

Минский областной суд в среду, 3 мая, приговорил бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича к восьми годам колонии. Обвинение просило для него десять лет заключения.

Как передаёт ТАСС, основатель канала Степан Путило получил 20 лет заочно, бывший редактор Ян Рудик — 19 лет заочно. В конце апреля, обращаясь к суду с последним словом, Протасевич просил назначить ему «справедливое наказание, не связанное с лишением свободы». Журналист также выразил готовность сделать всё возможное для возмещения причинённого им ущерба.

Ранее Генпрокуратура Белоруссии сообщила , что находящийся под домашним арестом Протасевич в полном объёме выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

В апреле 2022 года Верховный суд Белоруссии признал группу Telegram-каналов NEXTA террористической организацией. По версии следствия, обвиняемые устроили заговор с целью захвата власти неконституционным путем. Они публично призывали передать власть оппозиции, а также участвовали в организации протестов после президентских выборов 2020 года.

В прокуратуре пояснили, что ущерб государства от протестов превысил 30 млн белорусских рублей (более $10 млн). В настоящее время Путило и Рудик скрываются за границей. Протасевич был задержан в мае 2021 года.

Самолёт авиакомпании Ryanair 23 мая 2021, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. При проверке документов белорусские силовики задержали Протасевича и его девушку Софию Сапегу, которая оказалась россиянкой, писал «ГлагоL».