Войти в почту

На нем прервалась династия Рюриковичей

У Ивана Грозного было трое наследников. Одного он убил собственноручно, другой погиб из-за несчастного случая (но это не точно), поэтому трон достался склонному к болезням Фёдору Ивановичу. Последний наследников не оставил вовсе, так что на нем прервалась династия Рюриковичей и наступил династический кризис. После этого началась Смута. В спецпроекте ТАСС "Без царя во главе" читайте, как всего за 15 лет в России сменилось четыре (с половиной) правителя и в итоге трон достался неопытному юноше из не самого знатного рода.

На нем прервалась династия Рюриковичей
© ТАСС

Смутное время отличалось не только беспорядком во власти, но и модой на самозванчество. В первой части описано, как провинциальный дворянин настолько хорошо притворялся одним из покойных сыновей Ивана Грозного, что смог стать царем.

Во второй части проекта можно узнать, как произошел окончательный раскол в народе, началась гражданская война, а затем — иностранное вторжение. Самыми вероятными кандидатами на престол в это время были принцы из соседних государств (Речи Посполитой и Швеции).

В третьей части проекта рассказывается, как в России проходил Земский собор, на котором решалась судьба московского трона. Среди кандидатов назывались бояре-перебежчики, наследник самозванца, герои освободительной войны и другие. 

О том, по каким критериям на царство избрали именно Михаила Романова, читайте в спецпроекте