Войти в почту

Министр иностранных дел Китая посетит Мьянму и примет участие в региональном форуме в Индии

Во вторник, 2 мая, министр иностранных дел Китая Цинь Ган отправился с официальным визитом в Мьянму, а затем он посетит Индию для участия в заседании министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Министр иностранных дел Китая посетит Мьянму и примет участие в региональном форуме в Индии
© ТВ БРИКС

Глава китайской дипломатии будет находиться в соседнем государстве до завтрашнего дня.

Цель визита Цинь Гана в Мьянму – дальнейшее развитие итогов исторического визита председателя Си Цзиньпина в Мьянму в январе 2020 года, углубление практического сотрудничества в таких областях, как экономика и жизнеобеспечение, и поддержка усилий Мьянмы по поддержанию стабильности, оживлению экономики, улучшению жизни людей и реализации устойчивого развития, говорится в заявлении пресс-службы МИД.

После этого Цинь отправится в город Панаджи в Индии для участия в заседании ШОС 4 и 5 мая. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Министерство иностранных дел сообщило, что вместе со своими коллегами он рассмотрит региональную и международную ситуацию, подготовку к президентскому саммиту группы в конце этого года и новые пути развития сотрудничества в различных областях.

ШОС была создана в 2001 году с целью расширения торгового, политического, научного и культурного сотрудничества в регионе. В нее входят Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Пакистан и Китай, который в 2018 году принимал ежегодный саммит лидеров блока и был его председателем на ротационной основе.

Фото: CGTN