Войти в почту

Основатель Alibaba стал приглашенным профессором в колледже Университета Токио

ТОКИО, 1 мая. /ТАСС/. Китайский предприниматель и основатель Alibaba Джек Ма назначен приглашенным профессором в колледже при Университете Токио. Об этом сообщается в понедельник на сайте учебного заведения.

Основатель Alibaba стал приглашенным профессором в колледже Университета Токио
© ТАСС

"Мы ожидаем, что приглашенный профессор [Джек] Ма будет предоставлять консультации и поддержку по важным темам исследований Токийского колледжа, проводить совместные исследования с Токийским университетом, особенно в области устойчивого сельского хозяйства и производства продуктов питания, а также делиться со студентами на лекциях своим богатым опытом и новаторскими знаниями в сфере предпринимательства, корпоративного управления, инноваций", - говорится в сообщении университета.

Контракт с Джеком Ма заключен до октября с возможностью дальнейшего продления.

Токийский колледж - это исследовательская организация, созданная Токийским университетом в 2019 году. Основная его задача - работа над исследованиями по теме "Земля и человеческое общество в 2050 году".

Джек Ма отказался от должности генерального директора Alibaba в 2013 году и ушел с поста председателя правления в 2019 году. После этого он путешествовал по разным странам.

В октябре 2020 года Джек Ма критически отозвался о действующей в Китае финансовой системе и призвал к ее реформированию, а в ноябре должно было состояться рекордное по своим масштабам размещение акций входящей в Alibaba финансово-технологической компании Ant Group на биржах Шанхая и Гонконга, которое неожиданно остановил регулятор, указавший на "изменение условий финансово-технического надзора". После этих событий Джек Ма исчез из информационного поля и редко появлялся на публике. Сообщалось, что в марте он вернулся в Китай.