Войти в почту

Посол РФ назвал образчиком предвзятости доклад Европарламента по Сербии

Одобренный внешнеполитическим комитетом Европарламента (ЕП) доклад по Сербии является образчиком дезинформации, предвзятости и откровенного передергивания фактов. Об этом в пятницу заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.

Посол РФ назвал образчиком предвзятости доклад Европарламента по Сербии
© Парламентская газета

Дипломат указал на двойные стандарты европарламентариев, которые призывают сербское руководство добиваться свободы СМИ, но в то же время в безапелляционном ключе требуют закрыть RT Balkan. 

«То есть по (Владимиру) Билчику (докладчику ЕП по Сербии) свобода СМИ должна сводиться к отображению только одного мнения — западного», — констатирует посол, слова которого приводятся в Telegram-канале дипмиссии.

Кроме того, посол обратил внимание, что европейцы открыто вмешиваются во внутренние дела суверенной Сербии, открыто выражая несогласие с назначением на пост директора спецслужбы — Агентства по безопасности и информации Александра Вулина, который считается пророссийским политиком. Все это, как отмечает Боцан-Харченко, симптоматично сочетается с поддержкой режима коcовского «премьера» Альбина Курти.

«Недоволен Билчик и объективной реальностью, тем, что растет число сербов (а их, заметим, всегда было абсолютное большинство), поддерживающих Россию. То есть Белграду дается установка — ликвидировать эту объективную реальность», — заключил он.