Войти в почту

В Израиле прошел авиапарад по случаю 75-летия независимости государства

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 апреля. /ТАСС/. Большой воздушный парад прошел в среду в Израиле по случаю отмечаемого в стране Дня независимости. Самолеты ВВС Израиля в течение нескольких часов пролетали над многими израильскими городами, включая Тель-Авив, передает корреспондент ТАСС.

В Израиле прошел авиапарад по случаю 75-летия независимости государства
© ТАСС

В общей сложности в параде в честь 75-й годовщины провозглашения независимости Государства Израиль было задействовано более 100 самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов. Летчики исполняли в небе фигуры высшего пилотажа и имитировали ситуации воздушного боя. 

Во время авиапарада зрители смогли увидеть как боевые истребители ВВС Израиля, включая самолеты F-15 и F-35, так и вспомогательные машины, в том числе самолеты-дозаправщики и военно-транспортные воздушные суда, полицейские вертолеты, самолеты пожарной службы. Как сообщили ранее в пресс-службе Армии обороны Израиля, вместе с израильскими пилотами участие в параде принимали десятки иностранных летчиков, представлявших Великобританию, Германию, Италию и США.

В этом году праздник приходится на период с вечера 25 по вечер 26 апреля, и торжества по случаю праздника начались еще накануне после захода солнца. Главная торжественная церемония проходила во вторник вечером на горе Герцля в Иерусалиме. На этом холме находится могила основателя сионистского движения Теодора Герцля. В ходе церемонии там были зажжены 12 факелов в память о 12 коленах Израилевых, от которых, согласно ветхозаветному преданию, произошел еврейский народ.

Помимо официальных торжеств, в День независимости по всему Израилю происходят массовые гуляния и пикники.

75 лет независимости Израиля

Независимость Государства Израиль была провозглашена 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю) за восемь часов до окончания британского мандата на Палестину. Текст Декларации независимости зачитал в Тель-Авиве Давид Бен-Гурион, ставший первым премьер-министром новообразованной страны. Через 11 минут после этого независимость Израиля де-факто первым признал президент США Гарри Трумэн, а первым государством, признавшим суверенитет еврейского государства де-юре в полном объеме, три дня спустя стал Советский Союз.

На следующий день после провозглашения независимости еврейского государства ему объявили войну соседние арабские страны, не согласившиеся с разделом Палестины, в том числе Египет, Ирак, Ливан, Сирия, Трансиордания. Арабо-израильская война продолжалась два года, и еврейское государство отстояло в ней свою независимость и даже взяло под контроль часть территорий, которые по изначальному плану ООН по разделу Палестины отводились арабам.

В момент провозглашения независимости в 1948 году население еврейского государства составляло 806 тыс. человек. Как сообщило в преддверии нынешней годовщины Центральное статистическое бюро Израиля, за время существования страны население увеличилось почти в 12 раз и сейчас оценивается в 9,757 млн человек.

Евреи составляют сейчас 73,5% населения Израиля, арабы - 21%, другие национальности - 5,5%. Около 75% еврейского населения на сегодняшний день являются коренными израильтянами, более половины - израильтяне как минимум во втором поколении, указали в статистическом бюро.

Население Израиля продолжает стабильно расти, эксперты Центрального статистического бюро прогнозируют, что к 2030 году оно превысит 11,1 млн человек, в 2040 году их число достигнет отметки 13,2 млн, а к 100-летию независимости страны на ее территории будут проживать около 15,2 млн человек.