Войти в почту

Президент Болгарии завершил консультации по вопросу формирования нового правительства

СОФИЯ, 21 апреля. /ТАСС/. Президент Болгарии Румен Радев обсудил в пятницу вопрос формирования нового правительства с представителями четырех политических объединений, которые завершили консультации с партиями и коалициями, прошедшими в Народное собрание (парламент) по итогам досрочных выборов 2 апреля. Главу государства, в частности, интересовали перспективы создания устойчивого большинства в законодательном органе и приоритеты его работы.

"Количество важных законопроектов, предложенных на рассмотрение в парламентах разных созывов, продолжает расти. Все они ожидают решений депутатов. Это сложная система взаимосвязанных проблем, зависящих от времени и приоритетов их рассмотрения", - отметил Радев на встрече с лидером Движения за права и свободы Мустафой Карадаем. Он сообщил, что главной задачей депутатов является рассмотрение государственного бюджета, проект которого будет внесен техническим правительством страны, так как нет понимания, когда будет сформирован постоянный кабинет.

Карадай согласился, что ведущие политические силы - коалиция в составе партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил (ГЕРБ - СДС) и блок коалиций "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария" (ПП - ДБ) - "влезли в поле популизма" и не занимаются активным формированием парламентского большинства. "После выборов прошло 20 дней, но вместо того чтобы заниматься структурированием большинства в Народном собрании, которое предложит постоянное правительство, первые две политические силы влезли в поле популизма. Определяют и рассматривают законопроекты еще до того, как появился субъект, который будет нести ответственность за эти действия", - отметил политик.

Лидер партии "Возрождение" Костадин Костадинов на встрече с президентом подчеркнул приоритет национальных интересов в работе парламента. "Прежде чем говорить о правительстве, надо вести речь о приоритетах Болгарии с точки зрения болгарских национальных интересов. Для нашей партии приоритетами являются сохранение национальной валюты, дистанцирование от конфликта на Украине, проведение переговоров с ЕС об изменении плана восстановления и устойчивости, обеспечение политической стабильности в стране, однако не любой ценой", - сказал он.

Лидер болгарских социалистов Корнелия Нинова выразила сомнение в приоритетах законодательной программы, которые сейчас обсуждаются, но сообщила о готовности поддержать проект нового бюджета, если в нем не будет предусмотрено существенной экономии средств.

Представители партии "Есть такой народ" назвали "политически безответственной" позицию ведущих политических сил, которые в угоду своим интересам не могут договориться о совместной работе.

В четверг Радев провел с лидерами ГЕРБ - СДС и ПП - ДБ встречу, на которой было заявлено, что ГЕРБ видит сильное и стабильное правительство только в партнерстве с коллегами из ПП. В свою очередь вторая политическая сила подтвердила, что не поддержит кабинет, созданный при участии ГЕРБ, но готова предложить собственный вариант, что осложнило переговоры.

Время для мандатов

За последние два дня Радев провел консультации со всеми представленными в парламенте политическими объединениями. Сейчас пришло время вручения мандатов на право сформировать правительство страны, первый документ получит коалиция ГЕРБ - СДС как победитель выборов, вероятно, в последнюю неделю апреля. У блока будет семь дней на попытку собрать парламентское большинство и представить свой вариант кабинета. Эксперты, однако, отмечают, что шансов успешно использовать этот мандат практически нет. Также мало шансов будет и у объединения ПП, которое следом получит право представить собственную версию правительства.

Досрочные парламентские выборы в Болгарии прошли 2 апреля. Лидеры политических объединений, придерживающиеся практически одинаковых политических взглядов в плане развития сотрудничества с ЕС и НАТО и поддержки Украины, пока не смогли выйти на позитивный диалог о совместной работе, который привел бы к формированию устойчивого большинства в парламенте, способного создать стабильное правительство.