Войти в почту

Премьер Риши Сунак произвел перестановки в британском кабинете министров

В пятницу Алекс Чок был назначен новым британским министром юстиции после того, как Доминик Рааб ушел в отставку, когда было обнаружено, что он издевался над своими сотрудниками.

Премьер Риши Сунак произвел перестановки в британском кабинете министров
© Российская Газета

46-летний Чок был министром обороны до того, как премьер-министр Риши Сунак призвал его заменить Рааба на посту главы министерства юстиции.

В ходе серии изменений в правительстве после ухода Рааба британский премьер назначил близкого союзника Оливера Даудена своим новым заместителем, сообщает Daily Mail. Это будет означать, что он заменит Сунака на должности премьер-министра во время отпусков или, когда это необходимо. Рааб был заместителем Риши Сунака с октября прошлого года, ранее занимая эту должность при экс-премьер-министре Борисе Джонсоне.

Сунака, Доудена и Роберта Дженрика, который является министром иммиграции, ранее называли "тремя мушкетерами" в Вестминстере после того, как они вместе одновременно поднялись в рядах правящих в Британии тори.

Доуден был ключевой фигурой в предвыборной кампании Сунака во время прошлогодних выборов лидеров партии. Ранее он был председателем Консервативной партии при Джонсоне, но ушел в отставку в июне прошлого года после катастрофических поражений на дополнительных выборах в Уэйкфилде, Тивертоне и Хонитоне.