Войти в почту

В США арестовали гражданина Белоруссии за обход санкций против украинского бизнесмена

НЬЮ-ЙОРК, 20 апреля. /ТАСС/. Власти Соединенных Штатов арестовали и предъявили обвинения гражданину Белоруссии в преступном сговоре с целью обхода санкционного режима, введенного против украинского бизнесмена Сергея Курченко. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду Минюстом США, который выполняет в стране функции генеральной прокуратуры.

По его сведениям, проживающий в Майами (штат Флорида) 46-летний Сергей Карпушкин был сообщником жителя штата Флорида Джона Унсалана, который, по версии американского обвинения, "на протяжении трех лет участвовал в схеме с целью обхода американских санкций, введенных в отношении олигарха Сергея Курченко и двух его компаний". Как отмечал ранее Минюст, Курченко был внесен в санкционный список США в 2015 году в связи с событиями на Украине.

Карпушкину вменяется преступный сговор с целью обхода или нарушения американских санкций. В случае признания виновным ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

По утверждению прокуратуры, Унсалан, сообщником которого якобы являлся Карпушкин, с июля 2018 года по октябрь 2021-го посредством своей компании Metalhouse перевел Курченко и контролируемым им фирмам, которые находятся под американскими санкциями, $150 млн в обмен на металлопродукцию. Кроме того, Унсалан якобы пытался получить от Курченко "миллионы долларов за недоставленные товары".