Войти в почту

Зленко: Мы поддерживаем сбалансированные инициативы в сфере обращения с животными

Необходимо выстроить систему, когда человек будет нести ответственность за свое животное, в том числе в случаях, когда ему необходимо отказаться от него. При этом важно поддерживать сбалансированные законы в сфере обращения с животными. Об этом сказала в пресс-центре «Парламентской газеты» зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Елена Зленко.

Зленко: Мы поддерживаем сбалансированные инициативы в сфере обращения с животными
© Парламентская газета

В парламент поступает по две-три инициативы в сфере обращения с животными в месяц, сообщила сенатор. «Мы поддерживаем те, где содержатся именно сбалансированные предложения, гуманные меры по отношению к животным», — сказала она.

По ее словам, чтобы избежать появления новых бездомных животных, нужно выстраивать систему, когда человек несет полную ответственность за своего питомца с момента приобретения и до момента смерти животного или передачи другому владельцу. Если в силу каких-то причин, например аллергии, приходится отказаться от животного, нужно, чтобы человек передал его в приют, помог с содержанием этого животного, поиском нового хозяина. «Мы работаем над этим, будет опираться на мнение общества», — сказала Зленко.

В том числе необходимо как можно шире распространять практику регистрации и чипирования домашних животных в регионах, а также ввести административную ответственность для тех, кто избавляется от своих питомцев, выбрасывая их на улицу, добавила сенатор.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал «Парламентской газете», что поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают штрафы для тех, кто выбрасывает питомцев и чьи животные кусают других людей, сейчас готовят ко второму чтению в Госдуме. «Мы работаем над устранением тех замечаний, которые мы получили, и надеюсь, что в ближайшее время завершим работу», — сказал депутат.

Полностью статью читайте здесь