Войти в почту

Пиарщика из Екатеринбурга Ярослава Ширшикова обвинили в оправдании терроризма

Уралец Ярослав Ширшиков задержан за высказывания о гибели военного корреспондента Владлена Татарского. Поводом для интереса силовиков к активисту стал пост в Telegram с оправданием терроризма. Правоохранительные органы также проверяют его на связь с журналистом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем, которого задержали в Екатеринбурге за шпионаж, а после арестовали в Москве. До этого PR-специалиста и активиста Ширшикова судили за призывы к массовым беспорядкам, дискредитацию ВС РФ и клевету о бывшем уральском полпреде Николае Цуканове, которого он назвал не иначе, как «польским шпионом».

Именно Ширшиков 30 марта первым сообщил о пропаже американского журналиста перед тем, как стало известно о его задержании. По словам активиста, за 2 недели до этого он давал интервью Wall Street Journal об отношении екатеринбуржцев к ЧВК «Вагнер» и сопровождал его в городе.

Гражданская жена активиста Нелли Каримова рассказала «Вечерним ведомостям» о том, что сегодня утром в их квартиру настойчиво стучался мужчина в синей форме. Он представился МЧСником и сообщил об утечке газа. По словам женщины, возле двери действительно ощущался запах газа.

Когда активист Ширшиков открыл дверь, к нему в квартиру проникли сотрудники ФСБ, которые надели на него наручники. Женщину заперли на кухне. Обыск длился более часа. После него гражданской жене сообщили, что Ширшиков проходит свидетелем по делу и его доставят в отдел для беседы.

Сразу ряд СМИ указывают на то, что Ширшикова подозревают в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). Ему грозит до 7 лет колонии. В посте Ширшиков оскорбил Татарского.

BAZA указывает, что Ярослава Ширшикова задержали после жалобы на него участников общественного движения «Зовъ народа» генпрокурору Краснову и председателю СКР Александру Бастрыкину.

Авторы пишут, что Ширшиков не раз встречался с иностранцами, в частности, с журналистом WSJ, арестованным по обвинению в шпионаже. Они считают, что активист Ширшиков опасен для мирных горожан. В обращении от 5 апреля указано, что Ширшиков оправдал теракт, в котором погиб журналист Татарский, а также убийство журналистки Дарьи Дугиной.

ФСБ обвиняет Гершковича в сборе секретных данных о российском ВКП по заданию США. Репортёр был задержан с поличным. Журналисту грозит до 20 лет колонии.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что силовики пришли с обыском к пиарщику Ярославу Ширшикову в Екатеринбурге. Обыск прошёл у него в квартире. Ширшиков является активистом «Движения за возрождение гусарства».