Войти в почту

В Тунисе лидер оппозиционной партии Ennahdha арестован

Он является одним из главных противников президента Туниса Каиса Саида, обвиняемого в авторитарном дрейфе. Лидер исламо-консервативного движения Ennahdha Рашед Ганнуши был арестован в понедельник, сообщила его партия.

В Тунисе лидер оппозиционной партии Ennahdha арестован
© runews24.ru

81-летний Рашед Ганнуши, возглавлявший парламент, распущенный в июле 2021 года Каис Саидом, является самым известным противником, арестованным после переворота. Он был арестован полицией в своем доме в Тунисе и "увезен в неизвестном направлении", говорится в заявлении Ennahdha.

"Ennahdha осуждает это чрезвычайно серьезное развитие событий и призывает к немедленному освобождению Рашида Ганнуши", - добавили в движении. Тунисские власти не дали немедленного комментария по поводу ареста.

Арест произошел после сообщений СМИ о том, что в выходные Ганнуши заявил, что Тунису угрожает "гражданская война", если политический ислам, из которого исходит его партия, будет искоренен. Президент Саид, который находится у власти с момента переворота в июле 2021 года, назвал арестованных "террористами", заявив, что они участвовали в "заговоре против государственной безопасности".

"Арест главы крупнейшей политической партии страны, которая всегда демонстрировала свою приверженность мирным политическим действиям, знаменует собой новый этап кризиса", - заявил AFP в понедельник вечером президент FSN Ахмед Неджиб Чебби. "Речь идет о слепой мести противникам", - добавил он.