Войти в почту

Америка шантажирует возможных партнёров и союзников Москвы

Америка шантажирует возможных партнёров и союзников Москвы
© FBM.ru
США, как и обещали, продолжают планомерно оказывать давление на государства и крупные фирмы, которые ещё не удалось втянуть в антироссийский лагерь. В настоящий момент в конгрессе работают над проектом санкционных мер против ведущих политических деятелей Венгрии, связанных с партией Виктора Орбана (Главного министра державы) “Фидес”. Об этом сказало издание The Guardian со ссылкой на знакомые с планами источники. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Наша версия”.

Отношения между Венгрией и Соединёнными Штатами в последнее время стали заметно хуже. В феврале Орбан включил администрацию США в число собственных политических противников. Он полагает, что Вашингтон навязывает свои интересы Брюсселю во вред европейским. Речь идёт, в том числе и об антироссийских ограничениях. Как считает автор статьи, они плохо сказались на Старом Свете, однако гораздо более слабо повлияли на жизнь в Соединённых Штатах.

Активное давление испытывает на себе и Сербия. Это единственное европейское государство, не поддержавшее санкции против России.

Западные государства стараются увязывать позицию по России с чувствительными для Белграда вопросами. Например, вступлением в Евросоюз и независимостью Косово. На днях агентство Reuters со ссылкой на утёкшие из военного ведомства США документы указало на то, что балканская держава уже передала или готова передать оружие Украине. Правда Белград это утверждение опроверг.

Тем временем банки Швейцарии начали предупреждать клиентов из России о закрытии их счетов. Это происходит, если они платят налоги в бюджет нашей страны, ведут бизнес на нашей Родине, имеют двойное российско-швейцарское гражданство или находятся в международном санкционном перечне.

Информационное агентство Reuters со ссылкой на источник в Министерстве финансов США сказало, что правящие круги Швейцарии поддерживают санкционную политику западных государств в отношении Москвы и готовы помогать её осуществлению.

Как отмечалось, Брайан Нельсон (Заместитель главы ведомства) планирует в ближайшие дни посетить Берн, чтобы обсудить сотрудничество двух держав в рамках антироссийской деятельности.

При этом один из банков ОАЭ (ENBD) начал блокировать инвестиционные счета граждан Российской Федерации.