Войти в почту

Эрик Шмидт: «Поставить ИИ-исследования на паузу? Китай скажет вам спасибо»

Ранее, напомним, множество исследователей, включая главу компаний Tesla и SpaceX Илона Маска, поставили свои подписи под письмом, созданным в институте Future of Life Institute, в котором указано, что слишком быстрое продвижение в направлении искусственного интеллекта может быть опасным, и необходим перерыв минимум в полгода.

Эрик Шмидт: «Поставить ИИ-исследования на паузу? Китай скажет вам спасибо»
© It-world

«Просто нужны стандарты в этой области, нет необходимости останавливать работу», - полагает Эрик Шмидт. Что же касается паузы в шесть месяцев — то это станет просто гандикапом и подарком другим странам, которые и не думают останавливаться.

В самом же Китае над ИИ-приложениями реально много и упорно работают. Так, один из ученых Гарварда, выступая на научной конференции, привел интересный факт: среди топ-пяти компаний мира, которые распознают лица с максимально возможной степенью точности, используя инструменты искусственного интеллекта — все пять являются предприятиями из Китая. Кроме того, аналитики отметили, что китайские власти стремятся применять приложения искусственного интеллекта для того, чтобы прогнозировать и контролировать поведение и настроения граждан. Отмечается также, что приложения ИИ сильно зависят от данных, а в Китае власти их собирают активнейшим образом.

Кроме того, аналитики сообщают, что власти Поднебесной работают и над генеративным искусственным интеллектом (Generative AI) — сегментом ИИ-решений, предназначенных для создания нового оригинального контента, основываясь на ранее полученных данных. Подобные решения создают тексты, изображения, музыку, компьютерный код и даже 3D-модели. К слову, в противоположность генеративному ИИ выделается дискриминативный ИИ (discriminative AI), задачей которого является создание классификаций и категоризация предметов и явлений. Так, компания Baidu создает собственный генеративный ИИ-продукт ERNIE Bot, выход которого, впрочем, был отложен в очередной раз.

В целом, база для создания и развития мощных ИИ-решений в Китае создана. Помимо огромного массива собранных данных, сформирована и теоретическая база. Так, в прошлом году доля докладов, сделанных китайскими учеными на профильных научных конференциях, составила 27,6%. Это более четверти всех докладов мира. Доля США за тот же период составила 16,9%.

Есть у Китая и еще один козырь. Это большое количество специалистов в области ИИ. И вообще, значительное количество молодых специалистов в разных отраслях знаний: за последние пять лет учебными заведениями Поднебесной было выпущено 50 млн специалистов, из них 15% с высшим образованием. Это больше, чем в США, Германии, Японии и Южной Корее вместе взятых.

Впрочем, есть и ложка дегтя: так, для работы сложных ИИ-решений нужна серьезная вычислительная мощность, а администрация Джо Байдена наложила на Пекин санкции, сдерживающие прогресс Китая в полупроводниковой индустрии и максимально затрудняющие возможность покупки современных чипов. Помимо этого, исследователи отмечают, что тренировать ИИ на примерах на китайском языке объективно сложнее, чем на английском, он «less conducive».

Отметим, что «национальным приоритетом» приложения искусственного интеллекта Госсовет Китая объявил еще в 2017 году. Тогда было указано, что мирового лидерства в этой отрасли стране необходимо достичь к 2030-му.

Помимо государственных вливаний, в ИИ идут деньги и частных инвесторов: согласно документу Artificial Intelligence Index Report 2023, подготовленнов с Стэнфордском университете, частные инвестиции в ИИ-решения в США составили $47,4 млрд в 2022 году. В Китае эта сумма была скромнее и составила $13,4 млрд, это второе место в мире. Китайские военные тоже не проходят мимо ИИ-решений: так, Народно-освободительная армия Китая тратит в этом сегменте $1,6 млрд ежегодно, разрабатывая военные приложения. В США же подобные траты меньше — американское Министерство обороны направляет на создание военных ИИ-решений суммы порядка $800 млн - $1,3 млрд.

В целом напомним, что по подсчетам аналитиков, решения исскусственного интеллекта всех типов повысят мировой ВВП на $17,5 трлн к 2030-му году.

It-world: главные новости