Войти в почту

Суд в Перу отказался назначить тюремный срок жене экс-президента Кастильо

ГАВАНА, 30 марта. /ТАСС/. Суд в Перу принял решение отказать генеральной прокуратуре в требовании о заключении жены бывшего президента Перу Педро Кастильо. Об этом в среду сообщил Верховный суд Перу.

"Судья Рауль Хустиниано <...> объявляет неприемлемым запрос генеральной прокуратуры о превентивном задержании Лилии Паредес и ее братьев Давида и Уолтера по подозрению в участии в преступной организации", - говорится на странице инстанции в Twitter. Власти страны требовали предварительного заключения на 36 месяцев для Лилии Паредес, которая с декабря прошлого года находится в Мексике.

Кастильо 7 декабря прошлого года объявил о роспуске Конгресса (однопалатного парламента) и введении комендантского часа незадолго до того, как законодательный орган должен был проголосовать за отстранение его от власти из-за обвинений в коррупции. Члены Конгресса не стали отменять голосование и одобрили отставку президента, военные и полиция поддержали это решение.

После смещения бывший глава государства был задержан, ему предъявили обвинение в организации мятежа. Присягу в качестве главы государства приняла первый вице-президент Дина Болуарте. Отстранение Кастильо послужило поводом для масштабных антиправительственных выступлений в Перу, в ходе которых погибли десятки человек и сотни пострадали.