Войти в почту

В МИД предупредили об угрозе глобальной энергетической инфраструктуре

В российском министерстве иностранных дел (МИД) предупредили об угрозе безопасности глобальной энергетической инфраструктуры. Эта угроза касается каждого государства, экспортирующего, транспортирующего или импортирующего природный газ, указывается в заявлении внешнеполитического ведомства по итогам рассмотрения Советом безопасности ООН проекта резолюции России в связи с расследованием диверсий на «Северных потоках».

В МИД предупредили об угрозе глобальной энергетической инфраструктуре
© Парламентская газета

Как сообщалось в понедельник, 27 марта, документ, призывающий создать международную комиссию для расследования диверсии, не набрал нужного количества голосов в Совете безопасности. Для принятия резолюции требовалось 9 голосов из 15. «За» проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались, никто не проголосовал против. Воздержались Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония.

В комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой, опубликованном на официальной странице министерства, отмечается, что «в силу активного сопротивления западных делегаций документ не набрал достаточного количества голосов для его принятия». Таким образом, международным сообществом упущен шанс направить четкий сигнал о недопустимости повторения подобных атак в будущем, указывает дипломат.

Вместе с тем в МИД отметили приглашение «Nord Stream 2 AG» принять участие в операции по поднятию обнаруженного рядом с газопроводом неопознанного объекта. По словам Захаровой, на такой шаг Дания пошла в том числе и благодаря усилиям России на международном уровне, в том числе в СБ ООН.

Безальтернативность независимого международного расследования подтверждает необходимость привлекать внимание ООН для достижения минимальной прозрачности ситуации, подчеркивается в комментарии.