Войти в почту

Ватикан считает, что власти не должны вмешиваться в жизнь религиозных учреждений

ВАТИКАН, 28 марта. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Святой престол придерживается позиции невмешательства властей в жизнь религиозных учреждений, Папа Римский Франциск с тревогой следит за развитием ситуации с изгнанием монахов из Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил во вторник корреспонденту ТАСС источник в Ватикане.

апа Франциск с большой тревогой и опасениями следит за развитием событий. Он уже публично выразил свое несогласие с действиями, направленными против монастырей и священников", - сказал собеседник агентства. "Ватикан в целом придерживается позиции невмешательства властей в жизнь и судьбы монастырей", - добавил он.

10 марта дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой канонической Украинской православной церкви и о том, что монахам необходимо покинуть обитель до 29 марта. Наместник лавры митрополит Павел назвал эти действия незаконными и заявил об отказе братии покидать монастырь. 20 марта члены Синода УПЦ во главе с ее предстоятелем митрополитом Онуфрием прибыли к офису президента страны Владимира Зеленского, чтобы изложить свою позицию, но он отказался их принять. 23 марта Синод УПЦ опубликовал обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить ее право находиться в Киево- Печерской лавре.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к предстоятелям поместных православных церквей, Папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и другим религиозным лидерам и представителям международных организаций с посланиями, в которых призвал их "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры и принудительного закрытия монастыря.

15 марта в ходе традиционной коллективной аудиенции Франциск, комментируя ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры, призвал стороны конфликта на Украине "уважать религиозные места", отметив, что люди, "посвящающие себя молитве, являются поддержкой для народа Божьего".