Войти в почту

Россия вошла в четверку мировых лидеров в области производства композитов

Россия вошла в четверку мировых лидеров в области производства композитных материалов. Об этом во вторник, 28 марта, сообщил глава государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Россия вошла в четверку мировых лидеров в области производства композитов
© Вечерняя Москва

По словам руководителя атомной отрасли России, страна входит в четверку лидеров наравне с Соединенными Штатами Америки, Японией и Западной Европой и полностью обеспечивает свои потребности.

Также Лихачев отметил, что к 2030 году Российская Федерация планирует стать мировым лидером в области композитного производства.

— Мы являемся общепризнанным лидером в мировых ядерных технологиях. И наша стратегическая задача — по пяти компетенциям выйти на такой же уровень. Без сомнения, их возглавляют композиты, — приводит слова главы Росатома ТАСС.

По мнению Лихачева, мировая атомная индустрия в настоящее время остается «скрепой здравого смысла», которая объединяет страны.

Четвертый энергоблок Белоярской атомной электростанции (БАЭС, Свердловская область) получит 100-процентную загрузку уран-плутониевым топливом (МОКС-топливом) до ноября 2023 года. Об этом сообщил директор БАЭС Иван Сидоров. Переход на МОКС-топливо начался в 2020 году. Эта технология позволит в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики и сделает ее практически безотходной. Подробности — в материале научного обозревателя «Вечерней Москвы».