Войти в почту

В Японии заявили о намерении добиваться денуклеаризации КНДР

Правительство Японии в тесном сотрудничестве с США, Южной Кореей и всем международным сообществом будет добиваться денуклеаризации КНДР. Об этом в среду на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

В Японии заявили о намерении добиваться денуклеаризации КНДР
© ТАСС
"В тесном японско-американском, японско-американско-южнокорейском сотрудничестве, а также в сотрудничестве с международным сообществом мы будем добиваться полного выполнения резолюций Совета безопасности ООН и денуклеаризации Северной Кореи", - отметил он. Мацуно подчеркнул, что ракетно-ядерная активность Пхеньяна несет прямую угрозу миру и безопасности "Японии, региона и всего международного сообщества". Генсек японского кабмина в очередной раз допустил, что КНДР продолжит провокационные действия, включая возможное проведение ядерного испытания.

Мацуно воздержался от прямых комментариев по поводу сообщений о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился увеличить производство ядерных материалов оружейного качества с целью наращивания ядерного потенциала страны, подчеркнув, что Япония на постоянной основе занимается сбором и анализом информации, связанной с ракетно-ядерной активностью Пхеньяна.

Агентство ЦТАК 28 марта сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился увеличить производство ядерных материалов оружейного качества с целью наращивания ядерного потенциала страны. Ким Чен Ын подчеркнул, что развитие ядерного потенциала необходимо для защиты суверенитета. Соответствующие заявления были сделаны в ходе инспекции работ по установке ядерных боеголовок на баллистические ракеты.