Войти в почту

Швейцария выясняет обстоятельства возможной отправки на Украину бронемашин Eagle

ЖЕНЕВА, 24 марта. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Государственный секретариат экономики Швейцарии (SECO) находится в контакте с германскими властями, выясняя обстоятельства, при которых на Украину могли быть реэкспортированы бронемашины Eagle. На настоящий момент это ведомство не располагает сведениями, которые могли бы подтвердить их присутствие в районе боевых действий, заявили в пятницу ТАСС в SECO.

"В ходе ведущихся расследований стало очевидно, что фотоснимок, полученный SECO с украинского вебсайта, не позволяет прийти к надежному заключению о типе машины и ее местонахождении", - заявил официальный представитель SECO Фабиан Майенфиш в ответ на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать сообщения швейцарской газеты La Liberte и информационного агентства Keystone-ATS о том, что опубликованные на днях в интернете фотоснимки бронемашины Eagle I были сделаны в районе Авдеевки и Часова Яра. "Чтобы окончательно установить происхождение машины, SECO потребовалось бы иметь номер шасси, которого она не имеет", - сказал Майенфиш.

Он пояснил, что в 90-е годы Швейцария экспортировала 36 бронемашин Eagle I в Данию в соответствии с законом о военных материалах, который запрещает поставки швейцарских вооружений и военной техники в зоны конфликтов. При этом, как подчеркнул представитель SECO, датские вооруженные силы представили Берну декларацию, обязавшись "не продавать эти машины в третьи страны". В декабре 2012 года Дания обратилась в SECO с просьбой дать согласие на реэкспорт 27 бронемашин Eagle I "частной германской компании". Эта компания также представила в Берн декларацию о том, что она не будет отправлять машины в третьи страны. "SECO дал 5 апреля 2013 года Дании письменное согласие на запрошенный реэкспорт в Германию", - сказал Майенфиш.

Он отметил, что в ответ на запросы МИД Швейцарии и SECO представители датского внешнеполитического ведомства "подтвердили, что Дания не передавала какие-либо машины Eagle, приобретенные в Швейцарии", без ее согласия. "Швейцария продолжает предпринимать усилия, чтобы прояснить ситуацию, и она находится в контакте с германскими властями", - заверил Майенфиш. Вместе с тем он подчеркнул, что "невозможно сказать, когда эти дальнейшие расследования будут завершены".

Контроль за реэкспортом

Правительство Швейцарии 10 марта подтвердило приверженность практике строгого контроля за реэкспортом военных материалов швейцарского производства в третьи страны, мотивировав свою позицию нейтральным статусом Швейцарской Конфедерации. "Федеральный совет (правительство - прим. ТАСС) рассмотрел вопрос о реэкспорте в третьи страны военных материалов, произведенных в Швейцарии. Он решил придерживаться нынешней практики. Эта практика базируется на федеральном законе о военных материалах и на давней гуманитарной традиции Швейцарии как нейтрального государства", - говорится в сообщении, опубликованном на правительственном сайте.