Войти в почту

В Пскове впервые представили архивы о жителях, участвовавших в Крымской войне XIX века

ПСКОВ, 22 марта. /ТАСС/. Сотрудники Государственного архива Псковской области создали и открыли выставку редких архивных документов "Псковская земля в истории Крыма", большинство материалов впервые представили широкой общественности. Среди экспонатов схемы псковских земельных владений, принадлежавшие русским военачальникам того времени, а также редкие факты о псковичах, участвовавших в Крымской войне 1853-1856 годов, сообщила в среду ТАСС директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова.

"Сотрудники нашего архива подготовили уникальную выставку документов к 240-летию со дня указа Екатерины II о принятии Крыма в состав Российской империи. Наши специалисты объединили уникальные материалы, которые позволяют увидеть, как много общего у Псковской области с Крымом. Подобная выставка экспонируется впервые", - отметила Исакова.

Среди артефактов выставки документы, рассказывающие о личности псковского князя Григория Потемкина. "Решающая роль в присоединении полуострова к России принадлежит князю Потемкину, получившему за это титул "Таврический". Документы госархива области свидетельствуют, что он имел земельные владения в Псковской губернии. В 1784 году по пути из Белоруссии в Петербург Потемкин посетил и уездные города губернии", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, архивные документы на выставке рассказывают также о псковичах, имена которых связаны с историей Крыма и Черноморского флота. В их числе первый командир Черноморского флота Клокачев, участники Крымской войны Зеленой, Дондуков-Корсаков, таврический гражданский губернатор Бороздин, а также адмирал и составитель атласа Черного моря Голенищев-Кутузов.

"Несмотря на то, что боевые действия разворачивались далеко от границ Псковской губернии, жители сделали все от них зависящее. Жертвовали средства на воинские надобности, собирали пожертвования в пользу раненных и семей моряков. В 1855 году в губернии начался сбор ополчения: были сформированы шесть дружин, куда было зачислено около 6,8 тыс. ратников. Население Псковской губернии принимало участие в 1857 году в сборе пожертвований на сооружение в Севастополе храма Святого Николая - памятника павшим воинам, защищавшим город во время Крымской войны", - рассказала директор госархива Псковской области.