Войти в почту

На юге Красноярского края выявили очаг АЧС в трех населенных пунктах

КРАСНОЯРСК, 23 марта. /ТАСС/. Очаг африканской чумы свиней обнаружили уже в трех населенных пунктах на юге Красноярского края - в Минусинском и Каратузском районах, сообщила пресс-служба краевого Россельхознадзора в четверг.

"В личных подсобных хозяйствах на территории в города Минусинска и села Каратузское Каратузского района Красноярского края выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Сформированы группы специалистов для обхода личных подворий граждан в целях уточнения фактического количества поголовья свиней на территории населенных пунктов", - говорится в сообщении.

По информации краевого Россельхознадзора, в Каратузском и Минусинске организована работа круглосуточных, охранно-карантинных постов на территории угрожаемой зоны. Также оборудованы шлагбаумы, дезинфекционные барьеры.

В середине марта специалистам Россельхознадзора также поступала информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса Минусинского района Красноярского края. Были взяты пробы и выяснилось, что животные заражены африканской чумой свиней. Более 500 животных было изъято и сожжено. На территории Минусинского района введен карантин и режим ЧС.

АЧС - вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных. Для человека заболевание опасности не представляет. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году.