Стала известна реакция США на визит Си Цзиньпина в Москву

В полагают, что урегулирование конфликта на в обязательном порядке должно обеспечивать поддержание ее суверенитета и сохранение территориальной целостности, заявил на брифинге госсекретарь . Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что председатель КНР в понедельник, 20 марта, прибыл в Москву с официальным трехдневным визитом.

Блинкен предположил, что глава Китая будет обсуждать с президентом России украинский кризис, в частности, будет продвигать инициативу по прекращению огня на Украине.

По его словам, любой план по завершению конфликта на Украине должен содержать ряд фундаментальных элементов. В частности, среди них должны быть пункты о поддержании суверенитета и территориальной целостности республики.

Любой план, подчеркнул госсекретарь США, в который не включены ключевые принципы, послужит только для затягивания времени, либо будет нацелен на достижение «несправедливого исхода».

Блинкен резюмировал, что призыв к прекращению огня, не подразумевающий непременный вывод ВС РФ с территории Украины, будет означать фактически ратификацию территориальных приобретений России.

Рамблер: главные новости