Войти в почту

Между Индией и Великобританией начался дипломатический скандал из-за срывания флага на индийском диппредставительстве Лондона

Между Индией и Великобританией начался дипломатический скандал из-за срывания флага на индийском диппредставительстве Лондона
© FBM.ru
В Лондоне имело место событие, которое может поставить под вопрос дальнейшее сотрудничество Туманного Альбиона с Индией. Хотя вряд ли это произойдёт – это не выгодно ни одной из сторон, да и происшествие достаточно мелкое. Как сообщают средства массовой информации из Соединённого Королевства, активисты сикхского сепаратистского движения “Халистан” совершили нападение на здание дипломатического представительства Индии в Лондоне. Они сорвали с него государственный флаг. При этом служба безопасности из Великобритании ничего не сделала, чтобы помешать этому хулиганству. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Военное обозрение”.

После происшествия посол Британии в Нью-Дели был срочно вызван во внешнеполитическое ведомство Индии. Там ему выразили решительный протест против действий экстремистов, сорвавших национальный стяг с посольства. Высокоранговым жителям Лондона ставилось в вину то, что во время происшествия правоохранительные органы Туманного Альбиона бездействовали. По крайней мере, они не предотвратили этот неприятный случай, хотя должны были обеспечивать безопасность зарубежных диппредставительств.

Индийские дипломаты потребовали объяснения полного отсутствия службы безопасности Соединённого Королевства, которая дала возможность криминальным элементам проникнуть в помещение Высокой комиссии. Об этом заявило министерство иностранных дел азиатского государства.

Скорее всего, этот конфликт будет быстро исчерпан, так как максимум, в чём можно обвинить британцев – халатность службы безопасности. Это может служить поводом для разрыва, но когда есть серьёзная причина.

Как известно, движение “Халистан” выступает за отсоединение от Индии штата Панджаб. Оно хочет, чтобы на его территории образовали страну сикхов. При этом многие представители этой национальности давно эмигрировали из Индии в Британию, США и Канаду.

В текущей мировой политической ситуации западным государствам невыгодно ссориться ещё и с Индией. Она рассматривается Соединёнными Штатами и Туманным Альбионом как важный потенциальный союзник в случае противостояния с Китайской Народной Республикой в Индо-Тихоокеанской области.