Войти в почту

Французы продолжают бастовать против пенсионной реформы, принятой без голосования в Нацсобрании

"Мы призываем усилить стачечное движение и распространить его на ближайшие дни". С таким заявлением в субботу выступил лидер Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) Филипп Мартинез. Он, как и другие лидеры французских крупнейших профцентров возмущен тем, что крайне спорный закон о реформировании пенсионной системы правительство приняло без голосования в Национальном собрании, прибегнув к статье 49.3 Конституции.

Французы продолжают бастовать против пенсионной реформы, принятой без голосования в Нацсобрании
© Российская Газета

Забастовку сейчас проводят рабочие нефтеперерабатывающего сектора. В субботу прекратил работу НПЗ компании TotalEnergies в местечке Гонфревиль-л'Орше, и, по словам профсоюзного координатора ВКТ Эрика Селини, такое положение сохранится "минимум до начала следующей недели".

На другом предприятии отрасли неподалеку от Марселя, где отгрузка топлива прекратилась в пятницу, основные производственные мощности забастовщики остановят в понедельник.

В целом ряде районов страны в связи с этим возникают проблемы на заправочных станциях. В частности, на юге страны в департаментах Гард и Буш-де-Рон. В связи с нарастающим "топливным голодом" министр внутренних дел Жеральд Дарманен пригрозил стачечникам использовать против них механизм "реквизиции" - принуждения приступить к работе в ситуациях, которые власти посчитают "угрозой общественному порядку". В этом случае людям в индивидуальном порядке направляют соответствующие уведомления. Неподчинение наказывается шестью месяцами тюремного заключения и штрафом в 10 тысяч евро.

Кстати, это положение в пятницу задействовали в отношении парижских уборщиков мусора, бастующих вот уже почти два недели. Некоторым из них пришлось выйти на работу, и в ряде округов столицы, особенно около школ, детских садов, начали разбирать горы мусора, скопившегося за это время.

Тем не менее, до сих пор, по данным городских властей, на улицах Парижа скопилось свыше 10 тысяч тонн отходов.

Во Франции сегодня также проходят манифестации противников пенсионной реформы. Ими охвачены такие города, как Орлеан, Марсель, Бордо, Бордо, Нант. Напомним, что в пятницу вплоть до глубокой ночи происходили столкновения противников реформы в Париже на площади Согласия, напротив которой на другом берегу Сены располагается Бурбонский дворец, где заседает Национальное собрание. По подсчетам городской префектуры полиции, на протестную акцию пришли около трех тысяч человек.

Среди них были и весьма агрессивные митингующие, которые разожгли в центре площади костер, сломали строительные леса вокруг архитектурных объектов, находящихся в настоящее время на реставрации, стали бросать в правоохранителей камни, петарды. Полицейские ответили слезоточивым газом и дубинками. Около 40 манифестантов были арестованы.

На аналогичной протестной акции, состоявшейся на той же площади Согласия в четверг сразу после объявления "силового" решения правительства, было в два раза больше народа. Тогда задержали свыше 250 человек.