Войти в почту

Байден раскрыл тайную просьбу Джимми Картера произнести "надгробную речь"

Джо Байден заявил в понедельник, что бывший президент США Картер, находящийся в хосписе, попросил его произнести надгробную речь после его смерти. "Я провел время с Джимми Картером, и он, наконец, настиг его, но они нашли способ удерживать его намного дольше, чем они ожидали, потому что они нашли прорыв", - невнятно сказал Байден на сборе средств Национального комитета Демократической партии.

Байден раскрыл тайную просьбу Джимми Картера произнести "надгробную речь"
© Российская Газета

"Он попросил меня произнести над ним надгробную речь", - добавил он. Затем президент США поймал себя на том, что поделился конфиденциальной информацией, сказав: "Извините, я не должен этого говорить", сообщает The Hill.

Джеймс Картер, 39-й президент США, находится в хосписе на дому в Плейнсе в штате Джорджия с 19 февраля. В свои 98 лет он является самым долгоживущим американским президентом. Племянница Картера сказала 27 февраля, что у Картера все еще есть "немного времени". Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер пояснила, что не знает, разговаривали ли Байден и Картер с тех пор, как бывший президент попал в хоспис, добавив: "Когда придет время и будет уместно, этот разговор, безусловно, состоится". "Они знают друг друга с 1976 года. Их отношения длились много-много десятилетий", - сказала Жан-Пьер.

Байден был первым избранным должностным лицом за пределами штата Джорджия, поддержавшим выдвижение Картера на пост президента в 1976 году. В 2020 году Картер назвал товарища-демократа своим "первым и наиболее эффективным сторонником в Сенате", а также верным и преданным другом.