Войти в почту

Ученые обнаружили скрытый коридор в египетской пирамиде

Ученые обнаружили скрытый проход внутри Великой египетской пирамиды в рамках семилетнего международного исследовательского проекта, объявили власти. Проход составляет девять метров в длину и более двух метров в ширину.

Ученые обнаружили скрытый коридор в египетской пирамиде
© ТВ БРИКС

Министр туризма и древностей Египта Ахмед Исса сообщил журналистам на древнем объекте в Гизе, известном также как пирамида Хуфу, или Хеопса, что «двускатный коридор» с треугольным потолком «был обнаружен на северной грани Великой пирамиды царя Хуфу».

Открытие было сделано в рамках проекта ScanPyramids, запущенного в 2015 году в сотрудничестве между крупными университетами Франции, Германии, Канады и Японии и группой египетских экспертов.

Археолог Захи Хавасс, бывший министр по делам древностей Египта, возглавляет комитет, курирующий проект, в котором используются передовые технологии для визуализации скрытых частей интерьера пирамиды без необходимости ее раскопок.

Технология представляет собой сочетание инфракрасной термографии, мюонной радиографии и 3D-реконструкции – все эти методы, по словам исследователей, являются неинвазивными и неразрушающими.

Великая пирамида – самая большая в Гизе, ее высота составляет 146 метров, и это единственное сохранившееся сооружение из семи чудес древнего мира.

Построенная около 4,5 тысячи лет назад, она имеет три известные камеры и, как и другие пирамиды в Египте, предназначалась в качестве гробницы фараона.

«Существует большая вероятность того, что... туннель что-то защищает. По моему мнению, он защищает настоящую погребальную камеру царя Хуфу», – заявил Хавасс журналистам у пирамиды.

В 2017 году компания ScanPyramids объявила об обнаружении полости размером с пассажирский самолет – первой крупной конструкции, найденной внутри Великой пирамиды с XIX века. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com