Войти в почту

СМИ сообщили, что экс-глава СБУ Иван Баканов находится под следствием

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов находится под следствием в связи с провалом работы спецслужбы в период, предшествовавший российской специальной военной операции, и на ее начальном этапе. Об этом в понедельник сообщило украинское издание "Новое время", ссылаясь на высокопоставленного представителя офиса президента Украины.

Экс-глава СБУ оказался под следствием
© © commons.wikimedia.org
"В офисе президента были в ужасе от того, как руководил Баканов. По многим направлениям полный провал", - цитирует издание слова источника.

В действиях экс-главы СБУ усмотрели преступную халатность, отмечает издание.

Представитель офиса президента сообщил, что Баканов фигурирует в уголовных делах, которое ведет Государственное бюро расследований Украины, они связаны с обстоятельствами потери Киевом контроля над рядом территорий.

Зеленский уволил ряд высокопоставленных сотрудников СБУ

17 июля прошлого года Зеленский заявил, что отстранил Баканова от должности главы СБУ. 19 июля глава государства внес в Раду проект постановления о его увольнении, в тот же день украинский парламент проголосовал за отставку. Причины увольнения Баканова названы не были. И. о. главы СБУ был назначен Василий Малюк, 7 февраля Рада утвердила его назначение на должности. Как сообщали украинские СМИ в феврале, СБУ провела служебное расследование в отношении Баканова, засекретив результаты этой проверки.