Войти в почту

Россия подготовила предложения по улучшению работы ШОС

Россия подготовила предложения по совершенствованию работы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По словам спецпредставителя Президента РФ по делам ШОС Бахтиера Хакимова, речь идет не о радикальной трансформации ШОС, а о переформатировании сложившихся механизмов.

Россия подготовила предложения по улучшению работы ШОС
© Парламентская газета

По его словам, действующая практика проведения мероприятий не в полной мере отвечает задачам ШОС. «Отсюда общее понимание необходимости подумать, как правильно выстроить работу таким образом, чтобы внешние участники — наблюдатели и партнеры ШОС по диалогу, а также другие заинтересованные страны эффективно вовлекались в совместную практическую деятельность», цитирует Хакимова РИА «Новости».

Он отметил, что речь идет не о радикальной трансформации ШОС, а о переформатировании уже сложившихся механизмов.

В целом работа ШОС объективно не лишена проблем, однако ее члены всегда стремятся добиваться консенсуса и не выносят какие-либо двусторонние разногласия на площадку организации. «Ни одна международная организация не лишена, да и объективно не может существовать без проблем», — подчеркнул Хакимов. 

В Шанхайской организации сотрудничества состоят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Белоруссия с 2015 года является в ШОС наблюдателем, с этого года был начат процесс по присоединению республики к организации.