Войти в почту

Экс-лидер Шотландии призвал не отправлять Скунский камень в Лондон для коронации Карла III

ЛОНДОН, 4 марта. /ТАСС/. Скунский камень - исторический символ и национальная реликвия шотландцев - не должен покидать Эдинбург и использоваться в ходе коронации Карла III в мае этого года. Как сообщает в субботу газета The Times, с таким призывом в адрес регионального правительства выступил глава шотландской партии "Альба" Алекс Салмонд, занимавший пост первого министра Шотландии в 2007-2014 годах.

Прямоугольный блок песчаника весом 152 кг, на котором столетиями короновали шотландских монархов, в 1296 году был похищен из Скунского аббатства войсками короля Эдуарда I (1239-1307), получившего прозвище Молот Шотландцев. Следующие семь веков он использовался в церемониале коронации правителей Англии, а затем и Великобритании. Камень стал частью хранящегося в Вестминстерском аббатстве деревянного трона, на который монарх садится во время помазания на царство. Реликвия была возвращена в Шотландию в 1996 году - в преддверии создания шотландского парламента и правительства, которым Лондон делегировал значительную часть собственных полномочий. В настоящее время Скунский камень хранится в Эдинбургском замке.

Предполагалось, что песчаник, известный также под названием "Камень судьбы", будет возвращаться в Вестминстерское аббатство, когда там будут короновать нового правителя. Однако Салмонд настаивает, что правящая Шотландская национальная партия (ШНП), которую он много лет возглавлял, должна вмешаться в ситуацию, запретив вывозить реликвию обратно в Англию в знак протеста против отказа Лондона одобрить проведение повторного референдума о независимости Шотландии.

"В контексте ситуации, когда законное желание жителей Шотландии провести хотя бы референдум по вопросу о самоопределении игнорируется правительством в Вестминстере, я не вижу причин для того, чтобы шотландское правительство робко заявляло: "Да, мы отдадим вам то, что вы украли 700 лет назад", - заявил Салмонд, слова которого приводит издание.

Политик добавил, что если бы он по-прежнему возглавлял правящую в регионе партию, то, скорее всего, не допустил бы, чтобы камень вновь пересек английскую границу. Ранее Салмонд, находившийся в дружеских отношениях с королевой Елизаветой II, позиционировал себя как сторонника монархии, заявляя, что если Шотландия получит независимость, то британский монарх будет оставаться формальным главой нового государства. Однако программа созданной им в 2021 году партии "Альба" предполагает, что независимая Шотландия будет республикой, а должность главы государства станет выборной.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся в 2014 году. 55% его участников высказались за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном. Однако ШНП в последние годы настаивала на необходимости повторного голосования в связи с тем, что Великобритания покинула Евросоюз.