Войти в почту

Аудит Счетной палаты Молдавии выявил нарушения в работе "Молдовагаза"

КИШИНЕВ, 3 марта. /ТАСС/. Проведенный Счетной палатой Молдавии аудит выявил нарушения в работе газораспределительного предприятия АО "Молдовагаз", сообщила пресс-служба парламента республики по итогам состоявшихся в пятницу слушаний.

"Парламент заслушал отчет об аудите в сфере обеспечения республики природным газом, который выявил серьезные нарушения со стороны акционерного общества "Молдовагаз", - говорится в сообщении на сайте законодательного собрания.

По итогам слушаний было принято постановление, в котором решено провести оценку деятельности представителей правительства в наблюдательном совете и правлении "Молдовагаза". В документе кабинету министров поручено начать процедуру взыскания суммы в $175 млн, которая связана с переоценкой основных средств, внесенных кабинетом в уставный капитал "Молдовагаза". Как ожидается, эта сумма будет зачислена как долг "Молдовагаза" перед Агентством публичной собственности страны.

"Выявленные аудиторами Счетной палаты финансовые разночтения ни в коей степени не отражены в тарифе на газ для конечных потребителей", - заявил по итогам слушаний в парламенте председатель правления "Молдовагаз" Вадим Чебан. Он отметил, что руководство предприятия будет сотрудничать со всеми органами власти по всем статьям постановления парламента Молдовы, а также регулярно предоставлять всю необходимую информацию.