Войти в почту

В ВОЗ заявили, что даты инспекций в РФ по "Спутнику V" пока не определены

ЖЕНЕВА, 2 марта. /ЭКСКЛЮЗИВ ТАСС, корр. Константин Прибытков/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает известий из России о приемлемых датах инспекций на предприятиях по производству вакцины от COVID-19 "Спутник V" в рамках процедуры ее возможного включения в список препаратов, рекомендуемых ВОЗ для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщил в четверг ТАСС официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич.

"Вакцина "Спутник V" все еще находится на стадии оценки", - отметил он, добавив, что "ответы о качестве, недавно полученные от заявителя, анализируются, и мы ждем ответы на клинические вопросы".

"Что касается инспекций, то ВОЗ в настоящее время ожидает известий от заявителя и от [производственных] площадок о приемлемых датах инспекций", - продолжил Яшаревич. "Согласованные ранее даты были дважды изменены заявителями", - резюмировал он.

В 2021 году ВОЗ провела инспекцию четырех российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации "Спутника V", опубликовав замечания по работе одной из них.

Препарат "Спутник V", зарегистрированный в России 11 августа 2020 года, стал первой в мире официально признанной вакциной от коронавируса.

По состоянию на 28 февраля в ВОЗ поступили сообщения о 758 390 564 заразившихся коронавирусом с начала пандемии и о 6 859 093 умерших от ковида.