Войти в почту

Die Welt: за последнее десятилетие из Германии уехали около 2 миллионов граждан

Die Welt: за последнее десятилетие из Германии уехали около 2 миллионов граждан
© FBM.ru

В германском издании Die Welt появилась статья, в которой указывается, что спустя 10 лет из ФРГ эмигрировало немало людей, а именно два миллиона человек решило, что хочет покинуть родину и перебраться в другую страну.

К числу стандартных причин, где фигурируют желание воссоединиться с родственниками, сменить климат, карьеру и нежелание платить установленные законом налоги, появился новый повод. А именно граждане ФРГ решили, что политические причины вполне годятся, чтобы эмигрировать.

“Все чаще встречаются ситуации, при которых люди говорят: “я сыт по горло Германией”, “наша политика меня раздражает, сейчас я выберу три страны и осяду в той, где легче всего получить визу”, – подчеркивает Марлис Тиссен, являющийся представителем консалтинговой компании Expat Consult. То есть среди желающих покинуть страну есть те, кто не стесняясь, выражает недовольство руководством державы. И это играет немаловажную роль в вопросе эмиграции для них.

По словам другого эксперта Ренато Альбрехта, существуют и те, кто приезжает обратно в государство: после брексита в Британии оттуда к родным местам возвращаются этнические немцы, желающие поселиться в ФРГ.