Войти в почту

КГБ Белоруссии с начала года задержал более 10 завербованных силовиков и госслужащих

МИНСК, 22 февраля. /ТАСС/. Сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии с начала года задержали более десятка сотрудников силовых ведомств и госслужащих, завербованных иностранными спецслужбами. Об этом в среду сообщил председатель КГБ Иван Тертель.

"С учетом агрессивной деятельности иностранных спецслужб по проникновению в силовые структуры и государственный аппарат, к слову сказать, с начала года КГБ задержано более 10 предателей, и значительного ущерба, наносимого национальным интересам, обстановка требует принятия комплексных мер по нейтрализации данных угроз", - приводит его слова агентство БелТА.

Председатель КГБ выступал на сессии Совета Республики (верхней палаты) Национального собрания (парламента) Белоруссии, посвященной обсуждению законопроекта, ужесточающего ответственность за совершение антигосударственных преступлений. Тертель отметил, что статья 356 УК "Государственная измена" не охватывает все потенциально уязвимые категории госслужащих. "В связи с этим предлагается расширить повышенную ответственность на категорию "должностные лица, занимающие государственные должности", которая объединяет всех представителей власти. Кроме этого, предлагается ужесточить наказание за измену государству вплоть до применения исключительной меры - смертной казни", - напомнил председатель КГБ.

Он указал на то, что мера наказания в виде смертной казни за совершение госизмены "предусмотрена законодательством США (в отдельных штатах - прим. ТАСС), Китая, Египта, Ирана, Вьетнама, Сирии, [Объединенных] Арабских Эмиратов, Иордании и некоторых других государств". "Реализуемая в исключительных случаях высшая мера станет серьезным сдерживающим фактором для потенциальных предателей. Мы трактуем эту меру, прежде всего, как профилактическую, направленную на недопущение серьезных преступлений против государства", - сказал Тертель.