Войти в почту

Япония и КНР на следующей неделе обсудят вопросы безопасности

МЮНХЕН, 18 февраля. /ТАСС/. Власти Японии и КНР на следующей неделе проведут консультации между представителями внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран по вопросам обеспечения безопасности. Об этом сообщил в субботу журналистам в Мюнхене японский министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси по итогам состоявшихся переговоров с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), членом Политбюро Ван И.

"Мы приветствовали проведение консультаций по вопросам безопасности между нашими странами на следующей неделе, - сказал японский министр. - Мы также подтвердили курс Японии и Китая на построение конструктивных и стабильных взаимных отношений". При этом Хаяси подчеркнул, что передал Ван И позицию Токио, согласно которой "проход без разрешения любого иностранного аэростата через воздушное пространство [Японии] является вторжением".

17 февраля японский министр обороны Ясукадзу Хамада объявил, что правительство намерено внести в законодательство поправки, которые бы позволили Силам самообороны сбивать иностранные аэростаты и беспилотники, нарушающие воздушное пространство Японии. Соответствующее заявление он сделал после обнародования результатов расследования Минобороны, согласно которым неизвестные летательные аппараты, замеченные в японском воздушном пространстве в ноябре 2019 года, январе 2020 года и в сентябре 2021 года, скорее всего, являлись китайскими разведывательными аэростатами.

Властям Китая в этой связи было сделано официальное представление и выражена серьезная обеспокоенность. Пекин подчеркнул, что у японской стороны нет необходимых доказательств для выдвижения подобных обвинений, и направил японской стороне встречный протест.