Войти в почту

Мезенцев предложил руководству Белоруссии провести День единения народов в Минске

МИНСК, 17 февраля. /ТАСС/. Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Дмитрий Мезенцев предложил белорусскому руководству сделать Минск основной площадкой мероприятий, приуроченных к Дню единения народов двух стран.

"Мы подготовили ряд содержательных вопросов, которые касаются в том числе Дня единения народов Беларуси и России 2 апреля. В прошлом году акцент этого дня был сделан в павильонах Беларуси на ВДНХ в Москве. Предполагаем, что правительство и руководство Беларуси поддержит предложение о проведении основного мероприятия в этом году в Минске", - сказал Мезенцев в пятницу на встрече с заместителем премьер-министра Белоруссии Игорем Петришенко.

Госсекретарь напомнил о том, что ранее Минск и Москва поддержали предложение Исполкома Союзного государства о расширении формата проведения праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). "Мы хотим, чтобы это был формат с участием глав Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов России", - подчеркнул Мезенцев.

В ходе встречи государственный секретарь Союзного государства рассказал о подготовке книги, посвященной истории борьбы белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Он сообщил, что в издание, представить которое планируется в Брестской крепости 22 июня в годовщину начала Великой Отечественной войны, войдут и материалы о геноциде белорусского и других народов Советского союза. "Это реальный факт, о котором мы обязаны помнить и никогда не забывать", - подчеркнул Мезенцев.

Говоря о сотрудничестве России и Белоруссии в образовательной сфере, госсекретарь упомянул о деятельности образовательного центра "Сириус" на одноименной российской федеральной территории, назвав его удивительной площадкой, "к которой привлекается внимание многих молодых исследователей и ученых".

"Мы также заинтересованы в расширении взаимодействия с Национальной академией наук (НАН) Беларуси, Советом молодых ученых НАН, Белорусским государственным университетом. Кроме этого, необходимо обсудить подготовку новых изданий библиотеки Союзного государства, которые прежде всего касаются исторической тематики", - добавил Мезенцев.